Продлеваем срок службы устаревших устройств с последовательным интерфейсом

22 июня 2022 Новинки

В современном мире, когда удаленное управление устройствами становится более востребованным, все чаще начинают пользоваться спросом устройства с последовательным интерфейсом. В связи с такой потребностью, возникают вопросы по внедрению, подключению таких устройств и модернизации старых ПК, не оснащенных необходимым набором интерфейсов. 

Решений для подключения устройств с последовательным интерфейсом к современным сетям много. А главное – они простые и доступные. Одним не из самых дешевых вариантов считается модернизация оборудования с помощью Ethernet-интерфейсов. В данной статье мы рассмотрим основные вопросы, с которыми сталкиваются инженеры и разберемся как их решить. 


 № 1 Отсутствие последовательных портов в базовых характеристиках 

 В настоящее время существует проблема подключения последовательных устройств на производстве к центрам управления, поскольку базовые версии ПК не оборудованы интерфейсами RS-232, RS-422 и RS-485. Однако есть несколько решений: 

  1. Добавить количество последовательных портов с помощью установки в устройство карт расширения РСI, РСIе, mini-РСIе для материнской платы; 
  2. Установить преобразователь из USB в RS-232/422/485. USB-порт есть на всех современных устройствах, через него можно установить универсальный преобразователь интерфейсов USB/RS-232. Питание кабеля происходит от напряжения интерфейса USB не превышающее 5 Вольт.

№ 2 Удаленный мониторинг с последовательными интерфейсами 

Когда программы и приложения на устройстве занимают большую часть памяти, становится сложнее обеспечивать удаленное управление с помощью последовательных интерфейсов. На помощь приходит стандарт Ethernet. А Ethernet-серверы последовательных интерфейсов, в данном случае,  являются экономичным вариантом для подключения старых устройств к распределённым сетям. 

Преобразование данных с последовательных интерфейсов в формат стандарта Ethernet – это бюджетный вариант, но трудоемкий. Поскольку сначала необходимо перепроектировать исходную программу, в случае разных архитектурных сетей и ПО. Создаются виртуальные СОМ-порты через сети на основе TCP/IP. 

Совет: Если вы хотите интегрировать последовательные интерфейсы в системы Ethernet, выбирайте сервер последовательных интерфейсов - для минимизации времени и усилий по настройке. Но прежде убедитесь, что сервер оснащен драйверами совместимыми с ОС вашего устройства. 


 № 3 Риски снятия оборудования с производства и выбор поставщика 

 Выбор поставщика комплектующих имеет ключевое значение, т.к. в будущем существует риск снятия товара с производства. У надежного поставщика всегда будет возможность обслуживания или замены старого оборудования на современный аналог. Также с развитием технологий появляются новые проблемы. Важный фактор – выбор производителя, который постоянно внедряет новые технологии, тем самым препятствуя различного вида атакам, а также гарантируют в будущем долгосрочное использование устройства. 

Производитель MОХА – надежный поставщик решений для работы с последовательными интерфейсами .Оборудование МОХА позволяет решать все перечисленные ранее проблемы и с легкостью подключать необходимые устройства. 

Ассортимент продукции с последовательными интерфейсами представлен следующими устройствами: 

  • Удовлетворяют всем необходимым требованиям 
  • Поддерживают работу различных операционных систем 
  • Более 30 лет МОХА является надежным поставщиком решений для последовательных подключений, продолжая развивать и внедрять технологии, которые будут удовлетворять требования к сетям в течение десятилетий.


По всем вопросам, связанным с оборудованием и технологиями MOXA, обращайтесь к специалистам ООО "АЙ ЭМ СИ КОМПЬЮТЕРС":

  • +375 (17) 270-33-00
  • +375 (29) 319-52-65 (Viber, Telegram) 
  • e-mail: imc@ipc2u.by
  • чат на сайте

Оставить заявку